top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоInstagram удалил карикатуру чеченской газеты на Charlie Hebdo

Instagram удалил карикатуру чеченской газеты на Charlie Hebdo

4 ноября 2020 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Чеченское издание «Вести республики» опубликовало в «Инстаграме» карикатуру на издание «Шарли Эбдо», однако увидеть её не получится — во всяком случае, на просторах «Инстаграма»: администрация соцсети заблокировала её, объяснив свое решение «насилием» и «опасными организациями».

Администрация Instagram заблокировала карикатуру, опубликованную чеченской газетой «Вести республики». Об этом сообщил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

Карикатура высмеивала издание «Шарли Эбдо» — само издание было изображено как змея, выпускающая яд на Коран. Кроме того, чеченская «Вести республики» опубликовала карикатуру с боевиком, пожимающим руку журналу, озаглавленному как «фейки» и «исламофобия».

Посыл карикатур ясен: множество мусульман воспринимают скандальное издание как журнал, направленный не столько против экстремистов, сколько против ислама в целом. Грубая издевка над исламом воспитывает тех самых экстремистов.

Однако эти карикатуры, несмотря на их невинность (по сравнению с тем, что публикует «Шарли») были заблокированы в «Инстаграм». Причиной для этого стало следующее соображение: на карикатурах изображаются «насилие или опасные организации», заявляет администрация соцсети.

При этом, карикатуры, оскорбляющие мусульман из соцсети не удалены, подчеркивает Дудаев.

Instagram удалил карикатуру чеченской газеты на Charlie Hebdo

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала