top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСколько человек в Хакасии умрёт, не дождавшись квалифицированной медпомощи?

Сколько человек в Хакасии умрёт, не дождавшись квалифицированной медпомощи?

5 ноября 2020 г. в 07:32

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Хакасии волонтёры помогают участковым врачам, доставляя их на вызовы. Транспорта самих медучреждений не хватает - многие водители болеют. Из-за медицинского коллапса в региональной медицине, вызванного слабой подготовкой ко второй волне коронавируса, в разы выросла нагрузка на врачей, работающих с "нековидными" пациентами. Участковые посещают до 25 адресов в день, однако этого всё равно недостаточно.

Сейчас медики работают с волонтёрами в другом формате — если весной добровольцы выезжали на вызовы с бригадой скорой помощи, то сейчас, во вторую волну COVID-19 они развозят по адресам участковых врачей.

В республике сейчас вся медицина парализована — больницы все «забиты под завязку», не хватает оборудования, не хватает медиков, транспорта. Кроме того, из-за пандемии, из-за того, что все имеющиеся силы и средства задействованы в борьбе с коронавирусом, мы теряем людей с заболеваниями, которые были всегда. Это сердечники, гипертоники, аллергики, онкобольные и просто пожилые люди, дети. Они никуда не делись. И в связи с тем, что больницы у нас перепрофилируются, люди начинают умирать от хронических болезней, не получая вовремя качественную помощь, - говорит депутат ВС РХ Денис Кабанов.

Сколько жителей Хакасии с хроническими заболеваниями умерли из-за того, что не получили медицинскую помощь вовремя, никто не считал, и вряд ли считать будет. Региональному минздраву эта статистика ничего хорошего не сулит. После отгремевшего на минувшей неделе скандала, возникшего из-за перегрузки телефонных линий медучреждений и длительного ожидания приезда медиков на вызов, кабмин Валентина Коновалова обещал ситуацию исправить. Но воз и ныне там: по экстренным телефонам люди часами слушают автоответчики, а к заболевшим ковид и находящимся на самоизоляции бригады медиков едут неделями.

Более того, возникают сомнения в качестве производимого учёта таких больных, брошенных на произвол судьбы и запертых в собственных квартирах. Роспотребнадзор прилежно уведомляет их об ответственности за выход на улицу, но Минздрав Хакасии не торопится, и люди не могут сдать повторный анализ и узнать свой статус по три недели! От отчаяния даже сотрудники правительственного СМИ Хакасии ищут помощи в instagram -видимо, в надежде, что в своей любимой соцсети губернатор Коновалов увидит их «крик души».

Вряд ли сейчас у кого-то из властьимущих и сейчас хватит наглости обвинить во всём врачей, как это было весной. Врачи Хакасии действительно работают на износ, и низкий им поклон за это. Но единственное, что предпринял губернатор после прохождения первой волны коронавируса — это сменил министра здравоохранения. Подготовка ко «второй волне», о вероятности которой говорили все и вся, этим и ограничилась.

У нас есть участковые врачи, у которых нагрузка выросла в разы: если раньше они обслуживали 8-10 вызовов в день, то сейчас их количество доходит до 25. Врачи не выдерживают нагрузок, часто сами болеют, и увольняются с работы. Но самая серьёзная проблема в том, что они банально не успевают, и проблема транспорта никуда не делась. Поэтому сейчас, во «вторую волну», волонтёры развозят по адресам участковых терапевтов. Они нам звонят, и мы вместе ездим по вызовам, по 20-30 минут на адрес. Проблемы у пациентов всё те же, только обстановка стали ещё нервознее из-за пандемии. Люди стали мнительными, подозревают у себя разные болезни, и конечно — коронавирус. Как врачи всё это выдерживают — непонятно, это уже за гранью человеческих возможностей, по-моему. Они сейчас предоставлены сами себе, - делится впечатлениями от «волонтёрства» Денис Кабанов.

Почему во время относительного спокойствия в течение летних месяцев правительство Хакасии не предприняло действенных мер в подготовке ко «второй волне»? Ждали, что рассосётся? И главный вопрос: как долго республиканские власти смогут «выезжать» на личном мужестве рядовых врачей? У всего есть пределы. И Хакасия подошла к ним вплотную.

Сколько человек в Хакасии умрёт, не дождавшись квалифицированной медпомощи?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Олег 5 ноября 2020 г. в 09:09

Именно такая неразбериха творится в Аскизской поликлинике...думаю не только там,...Людей с симптомами просто игнорируют,лрепаратов для иньекций нет,такое впечатление что все брошено на произвол судьбы. Ситуация требует обширной проверки надзорными органами...

Иван 5 ноября 2020 г. в 11:24

Уважаемые, скажите пожалуйста,столько времени боремся с пандемией, столько погибло наших граждан, а чем лечат от этой болезни?Кто-нибудь знает?Изобрели вакцину против пандемии, а где она, даже две уже изобрели. ну приедут вовремя врачи к короновирусному больному, а чем лечить, где лекарства,хоть кто то сказал название лекарств или препаратов против короновируса,только маски, перчатки и самоизоляция,лук, чеснок,мытье рук, а дальше то что?

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала