top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБереговой водосброс СШГЭС не будет иметь аналогов в мире

Береговой водосброс СШГЭС не будет иметь аналогов в мире

27 июля 2010 г. в 09:19

:

Теги :

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск до 4000 м³/с воды, а также даст возможность снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце при пропуске паводков редкой повторяемости.

Сооружение не будет иметь аналогов в мире по максимальной пропускной способности холостых сбросов с перепадом по высоте 200 м. Завершение строительства берегового водосброса планируется в 2011 году.

Сейчас на ГЭС начался монтаж гидроцилиндра, предназначенного для приведения в действие левого сегментного затвора на входном оголовке берегового водосброса. Монтаж стал возможным после завершения буровзрывных работ в раструбе левого туннеля, входящего в состав второй очереди строительства сооружения.

Основная часть строительства второй очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС включает в себя работы, связанные с сооружением левого безнапорного туннеля. Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года.

В настоящий момент сооружение находится в резерве. Пролеты входного оголовка перекрыты затворами. На правом пролёте установлены плоский колёсный и сегментный затворы, в левом работы ведутся под защитой сегментного и плоского скользящего затворов.

«В настоящий момент на входном оголовке берегового водосброса забетонирована монолитная балка над камерой левого сегментного затвора. Ведутся электромонтажные работы по прокладке кабеля от здания ГЭС до поста ВОХР. В левом туннеле забетонирован блок 95 CIFA, готовится поверхность скалы блока 100 CIFA и ведутся работы по подготовке к бетонированию блока 96 CIFA. Ведется подготовка строительно-монтажных работ блоков 125, 126 арок раструбного участка. На пятиступенчатом перепаде заканчивается бетонирование верхних ярусов стенок и продолжаются работы по планировке откосов», - сообщили в пресс-службе СШГЭС.

В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 1788 человек, 100 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. Всего за июль в левом туннеле уложено 862,5 кубических метра бетона.

Пропуск воды через береговой водосброс возможен при наполнении водохранилища СШГЭС начиная с отметки 527 метров, однако гидрологическая обстановка на Енисее такова, что задействовать береговой водосброс в настоящее время нет необходимости. По данным на 04.00 23 июля среднесуточный приток к створу плотины составляет 2 600 м³/с и продолжает снижаться, суммарный сброс 2400 м³/с. Происходит плановый рост уровня верхнего бьефа: сегодня он достиг отметки 531,76 метров.

По уточнённым данным, на третью декаду июля прогнозируется приток в интервале 2200-3400 м3/с, при среднемноголетнем значении 2840 м3/с.

 

Береговой водосброс СШГЭС не будет иметь аналогов в мире

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала