top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии создадут цифровую платформу для борьбы с COVID-19

В Хакасии создадут цифровую платформу для борьбы с COVID-19

20 ноября 2020 г. в 10:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти региона уточняют, что цифровой прорыв на территории республики должен состояться ещё до конца недели — текущей недели, а не следующей. Впрочем, если присмотреться, то возникают некоторые вопросы — например, а имеет ли правительство республики отношение к этому проекту.

Хакасия, 20 ноября: Правительство республики, которое совсем недавно не могло обеспечить устойчивую телефонную связь с медиками, намеревается создать цифровую инфраструктуру для борьбы с COVID-19. Причем, до конца текущей недели, уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хакасии.

Если точнее, то планируется создать цифровую платформу, которая будет объединять базы данных медучреждений и лабораторий. Эта платформа позволит «в кратчайшие сроки уведомлять население о результатах исследований на COVID-19».

Ещё одно важное уточнение пресс-службы — «Поручение главы Хакасии по исполнению дано министерству здравоохранения и комитету по цифровизации». То есть, реализовываться это должно собственными силами республики.

Работать это должно так: человек заполняет некую письменную форму при сдаче анализов на COVID-19. При этом, он дает согласие на получение информации об итогах анализов. Итоги анализов ему присылаются по смс. Кроме того, новая цифровая платформа должна обеспечить оперативную передачу данных между медучреждениями о выявленных случаях заболевания.

В то же время, о создании такой цифровой платформы ранее же сообщалось, только правительство Хакасии к нему отношения не имело: речь идет о федеральном проекте, который будет разрабатывать Минцфры совместно с Минздравом РФ. Да и взаимодействие с населением посредством смс-сообщений практикуется уже достаточно долго — почему только сейчас решили брать пример с МЧС (которое уже на протяжении некоторого времени информирует население посредством смс-сообщений об ухудшении погодных условий).

То есть, всего-то «побед» — запуск чужого проекта и освоение технологий смс-оповещения? Очевидно, правительству просто нужны хоть какие-нибудь победы, пусть и за чужой счет. Какой будет цена этих побед и кто конкретно за них будет платить — ещё один очень хороший вопрос.

В Хакасии создадут цифровую платформу для борьбы с COVID-19

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала