top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ РАН изучают возможности для добычи полезных ископаемых в космосе

В РАН изучают возможности для добычи полезных ископаемых в космосе

20 ноября 2020 г. в 09:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После того, как США заявили о намерении начать разработку космических ресурсов, в России решили, что пора бы и нам изучить этот вопрос. В Российской академии наук будет создана специальная рабочая группа, которая будет изучать перспективность космических источников полезных ископаемых.

В структуре Совета РАН по космосу будет создана рабочая группа, задачей которой станет изучение вопросов, связанных с добычей полезных ископаемых. Об этом сообщает «РИА Новости».

Рабочая группа будет заниматься разработкой как научного, так и правового обеспечения добычи и использования космических ресурсов. Другой важной задачей для рабочей группы станет вопрос рентабельности добычи полезных ископаемых в космосе — с нынешней стоимостью одних только космических пусков добыча космических ресурсов нерентабельна, даже если из космоса на Землю возить только высококачественные алмазы.

Ранее о намерении начать добычу космических ресурсов заявлял президент США Дональд Трамп. В том числе, он подписал указ, который устанавливает право для граждан США добывать полезные ископаемые в космосе.

В РАН изучают возможности для добычи полезных ископаемых в космосе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 21 ноября 2020 г. в 11:38

Что уже на Земле все ресурсы распродали, на Луну нацелились?

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала