top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Наука

ГлавнаяНаукаК Земле приближается опасный и очень дорогой астероид

К Земле приближается опасный и очень дорогой астероид

24 ноября 2020 г. в 15:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Скорее всего, астероид 1532012000WO107 пролетит мимо Земли, указывает НАСА, однако пройди он ближе — мог бы представлять очень серьезную опасность для всего живого на планете. Причина этого, в том числе, в его содержимом.

К Земле приближается астероид, имеющий наименование 1532012000WO107, сообщают представители Центра изучения околоземных объектов НАСА.

По данным специалистов, астероид максимально сблизится с планетой 29 ноября в 08:00 по московскому времени. Впрочем, дистанция, как ожидается, будет безопасной — она будет в одиннадцать раз превышать расстояние от Земли до Луны. Вероятно, астероид будет непросто разглядеть в телескоп.

Однако поглядеть на астероид, при возможности, стоит — это один из наиболее опасных объектов в нашей солнечной системе. Дело не только в его размерах (до 820 метров в длинной оси), но и в том, что астероид содержит значительное количество никеля, железа и кобальта. Это делает его весьма тяжелым, а следовательно сила удара при возможном столкновении будет весьма высокой.

Это, в случае столкновения, будет далеко не единственной проблемой для землян: при ударе никель может распылиться в атмосфере, что повлечет за собой массовые тяжелые отравления, так как соединения никеля весьма токсичны.

Согласно подсчетам специалистов, общие запасы металлов на астероиде могут быть оценены в 17,4 миллиардов долларов.

К Земле приближается опасный и очень дорогой астероид

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала