top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд разрешил продавцам не обслуживать клиентов-безмасочников

Верховный суд разрешил продавцам не обслуживать клиентов-безмасочников

3 декабря 2020 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Предприятия торговли имеют право отказывать в обслуживании клиентам, которые не используют средства защиты — маски, в частности. То есть, раньше магазины не могли прогонять клиентов с деньгами, но без масок, а теперь могут и наверняка будут.

Верховный суд РФ вынес решение о том, что предприятия торговли имеют право отказывать покупателям в обслуживании, если они не имеют масок (но должны их иметь, согласно решению регионального правительства). Об этом сообщает ТАСС.

Это решение было вынесено в связи с иском Смоленского центра права и социологии. В иске центр оспаривал методические рекомендации Минпромторга: по этим рекомендациям, клиенту без маски полагается разъяснить необходимость такую маску надеть, а в случае отказа — клиента разрешалось прогнать.

По оценке Верховного суда, закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения подразумевает, что граждане должны предпринимать действия для обеспечения коллективной безопасности. Поэтому, если региональное правительство пришло к выводу, что гражданам нужно носить маски, то предприятия торговли, в свою очередь, должны предпринять действия в интересах безопасности всех прочих клиентов: либо убедить гражданина-безмасочника надеть маску, либо потребовать, чтобы он покинул помещение.

Верховный суд разрешил продавцам не обслуживать клиентов-безмасочников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала