top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: С 1 января пеню россиянам могут начислить за весь 2020 год

СМИ: С 1 января пеню россиянам могут начислить за весь 2020 год

16 декабря 2020 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если мораторий на выплату штрафов и пеней за услуги ЖКХ не продлят, то 1 января россиянам могут начислить пеню за неуплату этих услуг за весь 2020 год. Сумма может быть очень значительной, и поэтому в «ЖКХ Контроль» просят правительство уточнить порядок начисления пени.

Порядок начисления пени за неуплату ЖКУ с 1 января проработан недостаточно и может привести к тому, что ресурсоснабжающие компании получат возможность начислить пеню на весь образовавшийся в 2020 году долг. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на НП «ЖКХ Контроль».

Представители организации указывают на то, что при введении моратория на штрафы и пени за неуплату по услугам ЖКХ, порядок отмены моратория не был четко проработан. Это привело к тому, что на сегодняшний день неясно, как именно будут возобновляться процессы начисления пеней — пойдет ли речь о тех задолженностях, что сформировались уже на 6 апреля или только с начала 2021 года.

В связи с этим, представители организации обращаются к главе Минстроя Иреку Файзуллину установить следующий порядок начисления пени: только на долги, возникшие после отмены ограничений по COVID-19.

Известно, что представители комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ заявили о поддержке этой инициативы.

СМИ: С 1 января пеню россиянам могут начислить за весь 2020 год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала