top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЗеленский не нашел причин для отказа от «Спутника V»

Зеленский не нашел причин для отказа от «Спутника V»

20 декабря 2020 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна, вероятно, будет вынуждена прибегнуть к вражеской и вредной (российской) вакцине от коронавирусной инфекции вместо демократической и полезной. А причина этого в том, что США свою вакцину просто не поставляют на рынок, хотя и призывают всех использовать именно её.

Объяснять украинцам причины отказа от российской противокоронавирусной вакцины пока никак не получается, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию New York Times.

«Конечно, невозможно объяснить украинскому обществу, почему, когда Америка и Европа не дают вам вакцины, вы не должны брать вакцины из России», — заявил Зеленский.

Ранее сообщалось о том, что США потребовали от законтрактованных разработчиков вакцины ориентироваться в первую очередь именно на население Штатов — именно американцы должны быть привиты от COVID-19 в первую очередь. При этом, о начале вакцинации в США пока речи вообще не идет: предполагается, что она может вскоре начаться.

В любом случае, по оценкам экспертов, в ближайшие два-три месяца американская вакцина на рынках для внешних покупателей будет недоступна. С вауциной в ЕС ситуация, скорее всего, будет такой же. Однако Зеленский намеревается развернуть прививочную кампанию уже в январе — реализовать это можно с российской, которая уже готова и поставляется на внешние рынки.

Впрочем, это может сильно ударить по самому Зеленскому, так как украинскую веру в лютую «войну с Россией» пока никто не отменял. А кроме того, ранее Штаты очень неодобрительно отнеслись к идее поставлять российскую вакцину на Украину: ведь если она поможет, то и американская вакцина окажется не нужна, а это плохо для бизнеса.

Зеленский не нашел причин для отказа от «Спутника V»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала