top
Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку

В мире

ГлавнаяВ миреСайт президента Молдавии перевели на румынский язык

Сайт президента Молдавии перевели на румынский язык

28 декабря 2020 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно данным на сайте президента Молдавии, государственным языком страны отныне является румынский, а не молдавский. Некоторые политики в Молдавии уже оценили это как попытку сделать республику частью Румынии — ранее многие эксперты заявляли, что стать частью Румынии - это наиболее краткий путь для Молдавии в Евросоюз.

На сайте президента Молдавии государственным языком республики был назван румынский. Это — наглядное проявление реальных намерений Майи Санду, заявляет молдавский депутат Никита Цуркан, сообщает «РИА Новости».

«Это значит, что обещаниям, которые Майя Санду давала жителям Молдовы, касаемо того, что она не будет разжигать языковые и этнические конфликты - не суждено сбыться», — заявляет Цуркан.

В Молдавии государственным языком, согласно конституции страны, является молдавский язык. Однако многие указывают на то, что различия между румынским и молдавским языками, на самом деле, незначительны. В то же время, для ряда политиков в Молдавии наименование языка играет очень важную роль — в Румынии существует мнение, что Молдавия должна быть частью Румынии, и румынские политики активно поддерживают молдаван, которые поддерживают про-румынскую политику.

В этом смысле, переименование языка (по сути, одного и того же) имеет политическую роль, и подобные действия со стороны президента Санду заставляют экспертов подозревать, что она намеревается поддерживать про-румынский курс.

Сайт президента Молдавии перевели на румынский язык

Майя Санду. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала