top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

В мире

ГлавнаяВ миреШотландия не прощается с Евросоюзом

Шотландия не прощается с Евросоюзом

1 января 2021 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава правительства Шотландия Никола Стерджен попросила Евросоюз «не выключать свет» — по её словам, Шотландия покидает ЕС ненадолго: в скором времени Шотландия вернется в состав Евросоюза, правда уже не в качестве части Соединенного Королевства, а как независимое государство.

«Шотландия скоро вернётся, Европа», — написала премьер-министр Шотландии Никола Стерджен на своей странице в соцсети.

Заявление Стерджен может быть связано с завершением переходного периода «брексита»: «развод» Британии и Евросоюза уже официально оформлен, и Лондон вполне официально не подчиняется Брюсселю. Однако Шотландию это совершенно не устраивает, так как значительная часть доходов страны зависит от беспрепятственной торговли с ЕС, а выпадающие доходы Англия Шотландии и не собирается, и в принципе не способна.

То есть, «брексит», несущий весьма сомнительную выгоду для Англии, несет для Шотландии реальную угрозу нищеты и укрепления зависимости от Англии. Спастись от этого можно, если Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства и войдет в состав ЕС в качестве суверенного государства.

Однако отпустит ли Лондон Шотландию на вольные хлеба — большой вопрос. А кроме того, вопросом остается, нужна ли небогатая Шотландия Евросоюзу. Кроме того, вступление Шотландии в состав Евросоюза повлечет за собой ухудшение отношений с Англией, что ЕС также не нужно.

Шотландия не прощается с Евросоюзом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала