top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПенс отказался отстранять Трампа от власти

Пенс отказался отстранять Трампа от власти

13 января 2021 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вице-президент США Майкл Пенс отказался воспользоваться 25-й поправкой к конституции США и отстранить Дональда Трампа от власти. Он заявляет, что такое действие не лежит в русле интересов США и не соответствует конституции страны.

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что отказывается отстранять Дональда Трампа от власти на основании 25-й поправки к конституции США. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента США.

Ранее представители Демократической партии США потребовали от Пенса применить эту поправку и отстранить Дональда Трампа от власти — это сделало бы Пенса номинальным лидером государства вплоть до инаугурации Джо Байдена.

Однако Пенс заявил: «Я не считаю, что такое развитие событий отвечает интересам нашей страны или соответствует нашей конституции». Таким образом, он отказался выполнить требование демократов.

Двадцать пятая поправка к конституции США подразумевает, что при отставке президента США (или в случае его смерти), Штаты возглавляет действующий вице-президент. Сама по себе эта поправка не дает оснований для отставки президента и по сути просто легализовывала порядок, который и без того применялся в США до её принятия.

Пенс отказался отстранять Трампа от власти

Майкл Пенс. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала