top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаРазбираться с высказываниями Штыгашева в Хакасию хотят приехать депутаты из Калмыкии

Разбираться с высказываниями Штыгашева в Хакасию хотят приехать депутаты из Калмыкии

15 января 2021 г. в 12:16

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия собираются приехать на очную встречу с Владимиром Штыгашевым — что бы посмотреть ему в глаза. Намерение было озвучено во время видеоконференции, организованной активистами из Элисты. С коллегами из другого региона пообщались представители депутатского корпуса Хакасии.

Тушить пожар, возникший после феерверка высказываний спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева о периоде сталинских репрессий, где он негативно высказался о роли калмыков в ВОВ, пытаются депутаты регионального парламента. В начале недели было обнародовано обращение Хурала Калмыкии, в котором парламентарии просят своих коллег осудить действия спикера и отозвать его с высокого поста. А накануне вечером активисты из Калмыкии устроили видеоконференцию в прямом эфире YouTube, где высказали свои претензии хакасским парламентариям. 

В течение года, со слов участников конференции, народ Калмыкии ждал какой-то официальной реакции на высказывание Владимира Штыгашева, либо извинений с его стороны. Однако этого не произошло.

Мы ожидали, что глава Республики Хакасия Валентин Коновалов потребует надлежащего наказания для Владимира Штыгашева, но этого так же не произошло. Более того, в конце декабря прошлого года из передачи на федеральном телеканале Россия 24 мы узнали, что руководитель вашего региона Валентин Коновалов поощрил Штыгашева за его якобы хорошую работу — увеличением его годовой заработной платы более чем на миллион рублей. Тем самым ваш руководитель региона Валентин Коновалов показал, что политик может безнаказанно оскорблять целый народ Российской Федерации, и при этом ещё рассчитывает на увеличение его годового денежного довольствия, - говорит депутат Народного Хурала Калмыкии Наталья Манжикова.

Депутаты от Хакасии, участвовавшие в видеоконференции, с доводами своих коллег согласились, отметив, однако, что процедуру отзыва с руководящего поста спикера Владимира Штыгашева блокируют их коллеги, по большей части — из фракции КПРФ.

Встретиться лично с коллегами из Хакасии и убедить их в неподобающем поведении спикера Владимира Штыгашева депутаты из Калмыкии планируют к следующей сессии. Как сообщил организатор видеоконференции Санал Убушиев, среди её участников уже нашёлся спонсор, готовый такую поездку оплатить.

Резюмируя видеоконференцию, организаторы обозначили основной тезис: высказывание Штыгашева дискредитирует не только его лично или какую-либо партию, но и весь народ Хакасии.

Получается так, что он сталкивает два народа. Давайте не будем забывать о том, что в период репрессий были вывезены не только калмыки, но и чеченцы, ингуши, крымские татары. То есть с его стороны идёт оправдание этих репрессий. И на сегодня из-за этих высказываний могут пострадать, и страдают уже наши студенты, которые находятся за пределами республики, военнослужащие, рабочие, - заявил Санал Убушиев.

Разбираться с высказываниями Штыгашева в Хакасию хотят приехать депутаты из Калмыкии

Фото: скриншот YouTube

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 января 2021 г. в 11:36

У нас в Хакасии все можно и оскорблять людей и избивать их прямо у себя в кабинете и им за это ничего не бывает, а если и бывает, то штрафчик небольшой или пальчиком пригрозят и продолжай дальше свои "темные" делишки , по видимому такие же как они, во главе с депутатами грудью встают на их защиту, а наши право охранительные органы и суды идут у них на поводу, забывая о том что они дискредитируют не только себя , но и весь народ Хакасии и все правоохранительные органы РФ. Пример -даже депутаты Калмыкии заинтересовались нашими делами,так и до Москвы скоро дойдет, если такими темпами и без наказано, не справедливо будут решать у нас в Хакасии дела.

Полина 17 января 2021 г. в 23:55

Вечные скандалы в правительстве, работать им там явно некогда. Коновалов вообще, что и делает, так это по судам ходит, доказывает, что он не**бил.

Екатерина 18 января 2021 г. в 22:56

Штыгашеву пора уже освободить место и Коновалова с собой прихватить

Иван 19 января 2021 г. в 10:46

Екатерина, Штыгашев В.Н. это легенда Хакасии и такое про него писать просто неуместно,Вы хотя бы его биографию прочтите, а потом будете выводы делать.

Бабуля 20 января 2021 г. в 16:27

Активисты из Хурала РК, участвовавшие в пресс-конф.на Ютубе, не разбираются в системе власти в РФ? Как председатель местного правительства может казнить и миловать главу местного парламента? Поговорите по скайпу, господа депутаты РК, личная встреча может плохо отразиться на здоровье старика. Странно, что парламентариев РК так возбудила индексация зарплаты работников Верховного Совета РХ?!

Калмык внук Ветерана Великой Отечественой 27 января 2021 г. в 05:54

Бабуля, им обязаны занятся соответствующие органы, человек допустившие такие высказывания не может занимать такую должность и тем более после такого получать госнаграды и премии.

Бабуля 27 января 2021 г. в 13:12

Калмык внук Ветерана Великой Отечественой, старик просто напомнил историю, рассказал, чем руководствовались в своих действиях власти во время войны. Нынешние взгляды на многие события человеческой истории отличаются от тогдашних. Ваш юношеский максимализм мне понятен. Когда-нибудь и Вам покажется странной эта реакция на события годичной давности.

Погода в Абакане:8°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала