top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: В России отмечаются признаки ускорения инфляции

Набиуллина: В России отмечаются признаки ускорения инфляции

17 января 2021 г. в 11:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в России отмечаются признаки ускорения инфляции. Она отметила, что процессы роста могут достигнуть пика в будущем феврале, но, вероятно, вряд ли превысят 5%.

В российской экономике отмечаются признаки ускорения инфляции, заявила во время своего выступления на Гайдаровском форуме глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Появляются уже признаки того, что начинает расти инфляция», — заявила она. Набиуллина также отметила, что после финансового кризиса таких признаков не было — мягкая денежно-кредитная политика, по её словам, оборачивалась ростом стоимости финансовых активов, роста стоимости кредитов почти не отмечалось.

Однако теперь такие признаки отмечаются — по оценкам ЦБ, пик роста инфляции может прийтись на февраль. Скорее всего, отметила Набиуллина, на пике роста инфляции она не превысит пяти процентов. В целом ЦБ по итогам 2020 года прогнозирует инфляцию на уровне 4,5%.

Ранее также сообщалось, что председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что в будущем феврале ЦБ может снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. В итоге, ключевая ставка может зафиксироваться на уровне четырёх процентов, заявлял он.

Набиуллина: В России отмечаются признаки ускорения инфляции

Эльвира Набиуллина. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала