top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ России начнется эксперимент по внедрению цифровых прав

В России начнется эксперимент по внедрению цифровых прав

18 января 2021 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ряде регионов России может начаться эксперимент по внедрению цифровых водительских прав. В каких именно регионах планируется начать применять такие права — пока неизвестно, однако известно, что выглядеть они будут как специальный QR-код на смартфоне, который и будет предъявляться вместо обычных прав.

В нескольких регионах РФ может начаться эксперимент по внедрению цифровой версии водительских прав, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Минцифры России Олега Качанова.

Цифровые права будут выглядеть как приложение на смартфоне, в котором будет создаваться QR-код со ссылкой на данные о водительских правах водителя. У представителей полиции, в свою очередь, будет специальное считывающее устройство, которое будет фиксировать этот QR-код и показывать полицейскому все данные водительского удостоверения.

Логика нововведения в том, что люди забывают документы чаще, чем смартфоны: смартфоны почти постоянно притягивают к себе внимание человека, поэтому умное устройство находится рядом с человеком намного чаще, чем какие-либо важные документы.

Однако, в каких именно регионах России может начаться эксперимент по внедрению цифровых прав — пока не известно.

В России начнется эксперимент по внедрению цифровых прав

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала