top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМалому бизнесу в России компенсируют часть налогов

Малому бизнесу в России компенсируют часть налогов

23 апреля 2009 г. в 11:32

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение ввести переходный период и принять меры по компенсации растущей налоговой нагрузки на малый бизнес. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. В частности, государство должно будет компенсировать компаниям повышение страховых взносов по выплатам в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

По словам Дворковича, действующее налоговое законодательство затрудняет развитие организаций малого бизнеса, поскольку предусматривает увеличение налоговой нагрузки по мере их развития.

Напомним, что на 2010 год запланирована реформа единого социального налога (ЕСН). Как ожидается, ЕСН, ставка по которому составляет 26 процентов, будет заменен страховыми взносами в три фонда: пенсионный, медицинский и социальный. При этом с 2011 года нагрузка на фонд оплаты труда будет повышена с 26 до 34 процентов, сообщает Лента.ru со ссылкой на РИА Новости.

Против реформы ЕСН выступили Министерство финансов и Министерство экономического развития. В условиях кризиса многие российские компании начали работать в убыток. Повышение налогов для компаний только усугубило бы их финансовые трудности.

Между тем, Аркадий Дворкович объявил также, что президент поручил оптимизировать работу контрольных органов, занимающихся проверкой деятельности российских предпринимателей. Кроме того, Генпрокуратура займется проверкой контролирующих и надзорных органов на наличие коррупционных связей между ними и компаниями, занятыми в сфере выдачи экспертных заключений и разрешений на предпринимательскую деятельность.

17 апреля 2009 года стало известно, что Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об ограничениях на проверки малого бизнеса контрольными органами. При этом действие закона начнется с 1 мая, а не с 1 июля 2009 года, как это предполагалось ранее.

После вступления закона в силу контролирующие органы не смогут проводить проверки предпринимателей чаще, чем раз в три года. Срок таких проверок не будет превышать 50 часов в год для малых предприятий и 15 часов в год для микропредприятий. Общий срок проверки не будет превышать 20 рабочих дней.

Напомним, что с инициативой ограничить проверки малого бизнеса Медведев выступил в июле 2008 года. Он отметил, что правоохранительные органы проводят слишком много проверок компаний, а позже предложил ряд мер, направленных на снижение административных барьеров для бизнеса.

Малому бизнесу в России компенсируют часть налогов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала