top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийские разработчики пообещали умных космороботов к 2023-24 годам

Российские разработчики пообещали умных космороботов к 2023-24 годам

1 февраля 2021 г. в 14:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К 2023-24 годам в России появится новинка — космические роботы, способные в «интеллектуальном» режиме взаимодействовать с космонавтами. Эти роботы будут не только взаимодействовать с космонавтами, но и заниматься настоящей работой — например, выполнять задачи в открытом космосе. Сегодня технические решения, которые позволят создавать таких роботов, разрабатываются в НПО «Андроидная техника».

Первые роботы, которые смогут в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами и выполнять работы в открытом космосе, могут быть представлены в 2023-24 годах, заявляют представители НПО «Андроидная техника». Об этом сообщает ТАСС.

Представители компании пояснили, что в данный момент в «Андроидной технике» уже разрабатываются технические решения, которые позволят космонавтам контактировать с роботами при помощи речи. Для этого роботы будут оснащены искусственным интеллектом, который сможет переводить фигуры речи космонавтов в понятные для робота формулы.

В том числе, такой искусственный интеллект может применяться для робота, который будет работать в открытом космосе — он получил название «Теледроид». Он, как предполагается, будет работать в «копирующем режиме»: внутри космической станции космонавт будет выполнять некоторые движения, которые будет копировать робот. Это позволит человеку не выходить в открытый космос, но выполнять работы в космосе так, как если бы их выполнял человек.

Разработчики уточняют, что «Теледроид» сможет работать и в автономном режиме.

Российские разработчики пообещали умных космороботов к 2023-24 годам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала