top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоПочти половина россиян хочет четырехдневную рабочую неделю

Почти половина россиян хочет четырехдневную рабочую неделю

4 февраля 2021 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Призрак четырехдневной рабочей недели продолжает бродить по России. Количество лиц, которые поддерживают такой режим работы постоянно колеблется — накануне, согласно опросам, в поддержку такой идеи высказались 48% опрошенных. В то же время, сама идея четырехдневки пока практически не проработана.

Почти половина россиян поддерживают идею введения в России четырехдневной рабочей недели, сообщает портал SuреrJоb со ссылкой на данные проведенного на сайте опроса.

Всего в опросе приняли участие 1600 работающих граждан. Из них 53% женщин и 43% мужчин (а всего — 48% от общего числа опрошенных) высказались в поддержку идеи четырехдневной рабочей недели. Большинство опрошенных считают, что смогут справиться с тем же объемом работы за четыре дня.

Освободившийся день россияне желают потратить на активный отдых или общение с семьей. Отмечается, что желания заниматься самообразованием у россиян поубавилось — ранее значительная часть заявляла о возможности провести день над книгами, а теперь их меньше.

Также отмечается, что установление рабочего графика, в целом, в ведении работодателя — его ограничивает Трудовой кодекс, который запрещает необоснованно и безвозмездно продлевать рабочую неделю, однако сокращать её ТК не запрещает. В России сегодня 4% компаний уже ввели четырехдневку. Об эффекте применения такого режима пока данных мало.

В то же время, вокруг четырехдневной рабочей недели немало нерешенных вопросов. В частности, многие россияне опасаются, что введение укороченной рабочей недели может стать основанием для работодателя сократить и заработную плату.

Ранее глава «Единой России» Дмитрий Медведев заявлял, что пандемия коронавирусной инфекции позволяет вернуться к вопросу о четырехдневной рабочей неделе.

Почти половина россиян хочет четырехдневную рабочую неделю

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала