top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосТурция намерена отправить космический аппарат на Луну в 2023 году

Турция намерена отправить космический аппарат на Луну в 2023 году

10 февраля 2021 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция в 2023 году обеспечит доставку на Луну своего аппарата, а в 2028 году турецкая космическая промышленность сможет не просто попасть своим аппаратом в Луну, а совершить мягкую посадку. Развитие космической техники в Турции планируется обеспечить при помощи сотрудничества с Россией.

Турция в 2023 году добьется отправки на Луну своего космического аппарата, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает издание Anadolu.

По его словам, в 2023 году турецкие разработчики совершат жесткую посадку на Луне турецкого аппарата. Достижение будет приурочено к 100-летию республики. Позже, в 2028 году Турция намерена осуществить мягкую посадку своего аппарата на Луне.

О том, какой конкретно аппарат планируется уронить на Луну в 2023 году — не уточняется, однако Эрдоган заявил, что речь идет об «уникальном гибридном космическом аппарате».

Кроме того, по словам Эрдогана, Турция намерена привлечь международное сообщество для строительства космодрома — это обеспечит Турции, в том числе, постоянный доступ в космос. Кроме того, турецкие разработчики активизируют работу в области разработки спутников нового поколения.

Известно, что в число стран, которые будут помогать Турции разрабатывать космическую технику может войти и Россия — об этом заявлял глава турецкой космической промышленности Сердар Хусейн Йылдырым. Он также заявлял о намерении встретиться с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Турция намерена отправить космический аппарат на Луну в 2023 году

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала