top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоУФАС Хакасии вынесла 14-миллионный штраф за картельный сговор

УФАС Хакасии вынесла 14-миллионный штраф за картельный сговор

11 февраля 2021 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Две строительные компании были уличены в нарушении антимонопольного законодательства в республике — компании в 2018 году заключили соглашение, с помощью которого хотели обхитрить заказчика и нажиться на ремонте плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Однако УФАС по Хакасии вынесла решение о многомиллионном штрафе.

Хакасия, 11 февраля: УФАС Хакасии сообщает о выявлении факта картельного сговора между двумя компаниями, одна из которых выплатит штраф размером в 14 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным антимонопольщиков, в 2018 году строительная компания из Саяногорска и компания из Свердловской области заключили соглашение, пытаясь избежать конкуренции (а значит — и снижения расценок на услуги). Обе компании принимали участие в конкурсе, победитель которого получал контракт на ремонт гидроизоляции гребня плотины Саяно-Шушенской ГЭС.

Соглашение было таким: компания из Свердловска уступает саяногорской компании, но та проводит работы с использованием строительных материалов свердловской компании. В итоге, обе компании получают прибыль — однако такое поведение в условиях госзакупок трактуется как нарушение антимонопольного законодательства.

УФАС Хакасии сообщает, что 10 февраля было вынесено решение о наложении штрафа на компанию из Саяногорска размером в 14 миллионов рублей. У нарушителя есть два месяца на добровольную уплату штрафа.

УФАС Хакасии вынесла 14-миллионный штраф за картельный сговор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала