top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России начнут наказывать иноагентов за злостные нарушения

В России начнут наказывать иноагентов за злостные нарушения

1 марта 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вступает в силу поправка в Уголовный кодекс, которая вводит наказания за злостные нарушения порядка деятельности иноагентов — то есть, повторные нарушения порядка их деятельности будут влечь за собой уголовные дела и наказания в виде лишения свободы. Подразумеваются и иные, более легкие наказания.

В РФ вступил в силу закон о наказании иноагентов за злостные нарушения порядка деятельности как физлиц, так и организаций, включенных в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает «РИА Новости».

Изменения были внесены в статью 330.1 Уголовного кодекса РФ. Эти изменения подразумевают привлечение к уголовной ответственности иностранных агентов, которые после административного наказания не прекратили нарушать установленный порядок действий.

Например, за отказ от предоставления документов для включения в реестр иноагентов, физическое лицо должно будет выплатить штраф, размер которого может достигать 300 тысяч рублей. Также может угрожать наказание в виде 480 часов обязательных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Уточняется также, что деятельность иноагентов в области сбора сведений, связанных с военной или военно-технической активностью РФ может угрожать лишением свободы на срок до пяти лет. Уточняется, что речь тут не идет о шпионаже, поскольку шпионаж подразумевает незаконный способ доступа к гостайне.

В России начнут наказывать иноагентов за злостные нарушения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала