top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоМошенники научились прикрываться «Госуслугами»

Мошенники научились прикрываться «Госуслугами»

3 марта 2021 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Злоумышленники рассылают электронные письма, в которых от имени портала «Госуслуги» гражданину предлагается сообщить о себе определенные данные. А для того, чтобы гражданину захотелось рассказать о себе побольше, мошенники от имени портала обещают ему некие выплаты.

Мошенники научились применять новую схему, в которой от имени портала «Госуслуги» человеку предлагается сообщить свой страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), после чего, якобы, должны последовать некие социальные выплаты.

При этом, электронные письма хорошо маскируются под настоящие письма от «Госуслуг» — похожий шрифть и оформление. В письме сообщается о том, что гражданину для получения социальных выплат требуется перейти в личный кабинет и обратиться к юристу, который и будет оформлять эти выплаты. При этом, письма отправляются не с электронного адреса портала, что указывает на их мошеннический характер (впрочем, получатели таких писем не всегда проверяют адрес отправителя).

После перехода по ссылке гражданин указывает свой СНИЛС, а потом и номер карты, на который ему должны перевести деньги. На самом деле, он не получает никаких денег, разумеется — вместо этого он теряет и то, что имел.

Эксперты указывают, что поступающие письма следует проверять — можно, например, связаться с местным МФУ и поинтересоваться относительно таких выплат. Однако если вы попались на такую удочку следует сообщить техподдержке портала «Госуслуги» о происшествии и затем сменить пароль доступа к порталу. Затем лучше всего сообщить о происшествии в полицию.

Мошенники научились прикрываться «Госуслугами»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала