top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровПродление ежемесячной выплаты из материнского капитала снова происходит по заявлению

Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала снова происходит по заявлению

3 марта 2021 г. в 12:30

Теги : ПФР

Региональное Отделение ПФР информирует, что прекратил действие временный порядок продления ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавирусной инфекции и последовавших социальных ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля 2020 года по 1 марта 2021 года, были автоматически продлены Пенсионным фондом без заявления со стороны родителей и без подтверждения доходов.

Со 2 марта продление выплат снова производится по заявлениям граждан. Подать такое заявление можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг, а также в клиентской службе Пенсионного фонда России или в многофункциональном центре «Мои документы».

Напомним, что ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей, тем не менее, больше не придется подтверждать свои доходы, поскольку с 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Как и раньше, подать заявление на выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала снова происходит по заявлению

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала