top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: ЦБ РФ может поднять ставку до 6% уже к концу года

СМИ: ЦБ РФ может поднять ставку до 6% уже к концу года

16 марта 2021 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению экспертов, Центробанк РФ намерен повысить ключевую ставку до 5,5-6% уже к концу этого года. Не исключается, что процесс повышения может начаться уже в марте: например, 19 марта может быть принято решение о повышении ключевой ставки на 0,25 п.п, после ставка может составить 4,5%.

До конца текущего года Центробанк РФ может довести ключевую ставку до уровня 5,5 или даже 6 процентов годовых. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Предполагается, что основой для такого решения могут стать попытки пресечь угрозу инфляции.

Издание также указывает на то, что ряд опрошенных экспертов полагают, что ЦБ РФ оставит ключевую ставку на прежнем уровне, несмотря на то, что ранее председатель регулятора Эльвира Набиуллина указывала на то, что ключевая ставка, вероятно, будет увеличена.

С другой стороны, ряд российских специалистов полагают, что рост ключевой ставки начнется уже скоро — например, уже 19 марта может произойти повышение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, что увеличит ставку до уровня 4,5%.

Кроме того, по мнению специалистов, наращивание ставки не сыграет значимой роли на экономическую активность.

Ранее ЦБ на протяжении достаточно длительного периода времени последовательно снижал ключевую ставку, однако после пандемии снижение ставки приостановилось, а позже и вовсе в ЦБ завели разговоры об увеличении ставки и ужесточении монетарной политики.

СМИ: ЦБ РФ может поднять ставку до 6% уже к концу года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала