top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСтраны ЕС отказываются от применения вакцины компании AstraZeneca

Страны ЕС отказываются от применения вакцины компании AstraZeneca

16 марта 2021 г. в 11:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ряд национальных правительств Евросоюза заявили об отказе от применения вакцины, поставляемой компанией AstraZeneca. Известно, что оборот вакцины ограничен в Португалии, Словении, в Латвии и на Кипре. Причиной этого являются сообщения о развитии серьезных осложнений после применения вакцины.

Четыре страны Евросоюза отказались от применения вакцины, поставляемой компанией AstraZeneca, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Так, об отказе от применения вакцины заявили представители властей Португалии, Латвии, Словении и Кипра. Причина этого может заключаться в том, что в нескольких случаях после применения вакцины отмечались побочные эффекты — развитие тромбозов, закупорки кровеносных сосудов. Это может угрожать очень серьезными проблемами для здоровья — вплоть до внезапной смерти, но специалисты подчеркивают, что подобные осложнения встречаются крайне редко.

В то же время, эксперты также указывают на то, что пока не удалось доказать, что развитие осложнений связано именно с применением вакцины от AstraZeneca. Компания-разработчик вакцины заявляет, что никаких данных о развитии настолько серьезных осложнений в ходе испытаний не было. Тем не менее, вакцина направлена на дополнительное исследование, которое должно установить наличие связи между вакциной и осложнениями, или опровергнуть существование таковой.

Страны ЕС отказываются от применения вакцины компании AstraZeneca

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала