top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУвольнение главы центробанка Турции обернулось падением курса турецкой лиры

Увольнение главы центробанка Турции обернулось падением курса турецкой лиры

24 марта 2021 г. в 15:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу центробанка страны после того, как тот поднял ключевую ставку. Сразу после увольнения курс турецкой лиры просел на 17%. При этом, один из недавних глав ЦБ также был уволен — за то, что допустил снижение курса лиры, которая, при этом, установила новый рекорд падения.

Увольнение главы ЦБ Турции Наджи Агбала в минувшую пятницу привело к тому, что турецкая лира упала по отношению к доллару на 17%, сообщает издание Fоrbеs.

Агбала уволили за то, что он попытался поднять ключевую ставку, ужесточив монетарную политику и начав борьбу с инфляцией. Уволил главу ЦБ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — ранее Эрдоган уволил, например, главу ЦБ Мурата Четинкайя, который отказался выполнить требование президента начать снижение ключевой ставки.

При этом, главы ЦБ, которые выполняли это требование, также увольнялись: например, Мурат Уйсал, который был непосредственным предшественником Агбала, выполнил это требование и снизил ключевую ставку с 24% до 8,25%. Это привело к рекордному падению курса турецкой валюты, и поэтому Уйсала тоже уволили.

Кроме снижения курса национальной валюты, в Турции падают котировки акций местных компаний: ранее, например, снизился почти на 10% индекс Borsa Istanbul Index, который отслеживает акции 100 компаний, которые торгуются на Стамбульской фондовой бирже.

Увольнение главы центробанка Турции обернулось падением курса турецкой лиры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала