top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаРоссиянам пообещали новую катастрофу из-за климата

Россиянам пообещали новую катастрофу из-за климата

28 марта 2021 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты указывают на то, что перемены в климате могут создать ситуацию, при которой в теплых регионах планеты станет не тепло, а жарко — вплоть до того, что жить там будет просто невозможно. Поэтому жители этих регионов побегут туда, где попрохладнее — например, в Россию.

Повышение средней температуры в мире на пять градусов приведет к массовой миграции жителей экваториальных и тропических регионов планеты в регионы с более умеренным климатом — к таким, например, могут к тому моменту быть отнесены арктические регионы. Это заявил глава прогностического центра «Метео ТВ» Александр Шувалов.

Он напомнил, что ранее Росгидромет предупреждал о том, что рост средней температуры на территории России превышает темпы роста температуры в Северном полушарии в целом. Величина в масштабах глобального климата серьезная — приблизительно на полградуса: нагреть на полградуса атмосферу над очень большой частью континента могут только очень мощные процессы.

В итоге, температура на севере континента растет, увеличивается количество осадков. В то же самое время на юге температура тоже растет — однако учитывая, что там изначально было тепло, это угрожает жителям южных регионов засухами и повышением температуры до неприемлемых величин.

Это приведет к масштабной миграции жителей южных регионов континента на север, со всеми вытекающими последствиями: в частности, может усилиться социальная напряженность, могут вспыхивать межэтнические и межконфессиональные конфликты.

Россиянам пообещали новую катастрофу из-за климата

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала