top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоСледком подозревает чиновников минздрава Хакасии в халатности

Следком подозревает чиновников минздрава Хакасии в халатности

29 марта 2021 г. в 17:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следком по Красноярскому краю и Хакасии инициировал уголовное дело по статье "Халатность" в отношении ряда должностных лиц министерства здравоохранения РХ. Им вменяется в вину несвоевременное проведение аукционов по закупке инсулина - жизненно важного препарата.

Хакасия, 29 марта: В Хакасии возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения при лекарственном обеспечении льготной категории граждан, сообщается на сайте СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, в период с 2019 по 2020 годы должностными лицами Минздрава Хакасии, при имеющихся лимитах бюджетных обязательств по федеральной и региональной льготе, несвоевременно инициировано проведение аукционов на осуществление закупок по поставке жизненно необходимого лекарственного препарата – инсулина для обеспечения им льготной категории граждан в 2021 году. Кроме того, в период аукционных процедур, при наличии финансирования, не осуществлялись бесконкурентные закупки инсулина для обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом.

В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами системы здравоохранения своих обязанностей создана реальная угроза жизни и здоровью льготной категории граждан, которые не получали инсулин по выписанным рецептам от 1 до 3 месяцев, что повлекло существенное нарушение конституционных прав граждан на охрану здоровья и льготное обеспечение лекарственными препаратами.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следком подозревает чиновников минздрава Хакасии в халатности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Тарас 29 марта 2021 г. в 22:40

При пандемии сфера здравоохранения должна особо контролироваться. А у нас что по ковиду полный провал был почти неизбежен (слава богу вмешался федеральный центр), что о поставке других важных лекарств никто не подумал. Нашли козла отпущения в виде Шевченко - министра здравоохранения (который был всего месяц в должности) и уволили его. Только проблему это не решило, а наоборот усугубило. Пока минздрав был обезглавлен, пустили на самотек торги по закупке необходимых лекарств. Убирать надо, в первую очередь, главу.

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала