top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ России вступил в силу запрет на продажу гаджетов без российского ПО

В России вступил в силу запрет на продажу гаджетов без российского ПО

1 апреля 2021 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная с сегодняшнего дня в России действует запрет на продажу гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения. Уточняется, программное обеспечение не обязательно должно быть именно российским — оно может быть белорусским, армянским, казахским или киргизским.

В России начиная с 1 апреля запрещено продавать гаджеты без российского программного обеспечения. Как уточняется, программное обеспечение, произведенное в других странах ЕАЭС также сгодится.

Этот закон был принят в России в минувшем декабре. Согласно предписанию правительства, на продаваемые в России компьютеры, телефоны или смартфоны, ноутбуки, планшеты и Smart TV должны устанавливаться продукты от компании «Яндекс», Mail.ru, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», платежное приложение Mir Pay, приложение для доступа к порталу госуслуг, российские антивирусы от компании Kaspersky, а также ряд других приложений.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что все крупные производители (включая, например, Apple) выразили согласие предустанавливать российское ПО на свои гаджеты, продаваемые в России. Он также заявил, что в первое время за нарушения этого требования наказывать не будут, но начиная с 1 июля за нарушения этих требований будут выписываться штрафы.

В России вступил в силу запрет на продажу гаджетов без российского ПО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала