top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина пожаловалась на кражу Гоголя

Украина пожаловалась на кражу Гоголя

2 апреля 2021 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Николай Гоголь был украинским писателем, а Россия его «принудительно» записала в русские, заявляет министр культуры Александр Ткаченко. Что мешает Украине «принудительно» записать хоть Гоголя, хоть Байрона в украинцы — непонятно, да это и неважно: важно показать, что русские — плохие.

Николай Васильевич Гоголь — украинский писатель, в то время как в России его пытаются выставить исключительно русским писателем, заявляет министр культуры и информационной политики Украиын Александр Ткаченко. По его словам, это является «кражей» со стороны России.

Ткаченко сетует: «Даже в Украине его произведения иногда идут в программе «зарубежка [зарубежная литература]». Украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русских. И только за то, что он писал на русском».

Ткаченко, однако, срывает покровы и восстанавливает справедливость: да, Гоголь писал на русском языке; да, большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге. Но он, всё-таки, был украинцем по национальности, подчеркивает Ткаченко.

Остается неясным, что теперь нужно делать россиянам или украинцам в этой ситуации: если Ткаченко считает, что теперь россияне не должны читать Гоголя, то он может быть совершенно спокоен: подавляющее большинство россиян читают Гоголя только в школе. А если он считает, что Гоголя должны читать украинцы — что делать с тем фактом, что для того, чтобы читать Гоголя, надо знать русский язык?

Украина пожаловалась на кражу Гоголя

Николай Гоголь. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала