top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции арестовали сотню отставных адмиралов за письмо Эрдогану

В Турции арестовали сотню отставных адмиралов за письмо Эрдогану

6 апреля 2021 г. в 15:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сто три отставных адмирала накануне опубликовали открытое письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором призвали соблюдать условия конвенции Монтрё. Эрдоган осудил это письмо, после чего среди подписантов начались задержания — все сто три отставных адмирала были задержаны.

В Турции были задержаны сто три отставных адмирала, ранее подписавших письмо президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом сообщает «РИА Новости».

Адмиралы ранее написали в своем письме, что Турция должна соблюдать свои обязательства в рамках конвенции Монтре — эта конвенция регулирует статус Босфора. Кроме того, авторы и попдисанты письма требуют отказаться от пересмотра конвенции в связи с планами возведения канала «Стамбул». Также адмиралы требуют не менять конституцию страны.

Эрдоган заявил, что это письмо содержит намеки на государственный переворот, и непримлемо — особенно на фоне не так давно состоявшейся в стране попытки переворота. Он также отметил, что отставным военным не следует вмешиваться в политику. «Даже сама эта дискуссия — угроза. Мы не позволим такие вещи, которые бросают тень на армию, ломают ее моральный настрой», — заявил Эрдоган.

Оппозиционеры в Турции выступили с осуждением задержания адмиралов — в частности, свое осуждение высказали представители партий «Народно-республиканская партия» и «Отечество».

В Турции арестовали сотню отставных адмиралов за письмо Эрдогану

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала