top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

В мире

ГлавнаяВ миреКГБ Беларуси возбудил первое в истории страны дело о попытке захвата власти

КГБ Беларуси возбудил первое в истории страны дело о попытке захвата власти

19 апреля 2021 г. в 08:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Беларуси была задержана группа лиц, которых подозревают в попытке организовать покушение на президента страны Александра Лукашенко, после чего учинить государственный переворот и захватить власть. КГБ республики указывает, что в организацию переворота были вовлечены граждане США.

В Беларуси инициировано первое в истории страны дело о попытке силового захвата власти, сопряженного с попыткой покушения на президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя КГБ Беларуси Константина Бычека.

Он уточнил, что лица, причастные к попытке провести переворот, задержаны и находятся в СИЗО, где активно сотрудничают со следствием и дают признательные показания

В числе задержанных — адвокат Юрий Зенкович, имеющий американское гражданство. Он был человеком, разрабатывавшим план по убийству Лукашенко, а также занимался вербовочной работой, привлекая к перевороту военнослужащих Беларуси. По данным КГБ, он имеет связи со спецслужбами США.

Бычек также указал, что оперативно-розыскные мероприятия по делу о подготовке переворота и убийства Лукашенко, продолжались более полугода. За это время за действиями заговорщиков была установлена слежка, их действия подробно документировались. На отдельных этапах расследования к делу подключались и российские спецслужбы: двое заговорщиков были задержаны в России, оперативниками ФСБ.

По данным Бычека, переворот планировался на лето сего года.

КГБ Беларуси возбудил первое в истории страны дело о попытке захвата власти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала