top
В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане

В мире

ГлавнаяВ миреРауль Кастро ушел с поста главы Компартии Кубы

Рауль Кастро ушел с поста главы Компартии Кубы

19 апреля 2021 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рауль Кастро, возглавлявший Коммунистическую партию Кубы с 2006 года, накануне оставил свой пост: легендарному брату не менее легендарного Фиделя Кастро исполнилось 89 лет, а столь почтенный возраст является уважительной причиной передать знамя революции новому поколению.

Рауль Кастро объявил о своей отставке с поста первого секретаря ЦК Компартии Кубы. Об этом сообщает издание Granma.

Как уточняет издание, Кастро-младший заявил, что «с удовлетворением передает руководство страной группе подготовленных лидеров, закаленных десятилетиями опыта, приверженных этике Революции, отождествляемых с историей и культурой нации».

Кастро, которому уже исполнилось 89 лет, занимал пост главы ЦК Компартии Кубы с 2006 года. Кастро-младший занимал государственные посты на Кубе в течение 50 лет после революции 1959 года: в частности, он возглавлял оборонное ведомство страны и нередко замещал Фиделя Кастро на посту главы правящей партии и государства.

Предполагается, что теперь пост первого секретаря ЦК Компартии Кубы займет Мигель Диас-Канель, президент Кубы. Также ряд комментаторов указывают на то, что дети Рауля Кастро Алехандро и Мариэла могут выступать как «стабилизирующий элемент», следя за тем, чтобы в руководстве Компартии не отступали от идей, заложенных в 1959 году.

Рауль Кастро ушел с поста главы Компартии Кубы

Рауль Кастро. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала