top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: В Госдуму в течение полугода внесут законопроект с поправками о домашнем насилии

СМИ: В Госдуму в течение полугода внесут законопроект с поправками о домашнем насилии

23 апреля 2021 г. в 10:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее Конституционный суд пришел к выводу, что ранее принятые поправки об административной ответственности за домашнее насилие отличаются неточностью и позволяют в ряде случаев злоумышленникам избегать наказания. Поэтому КС потребовал от законодателей обеспечить соразмерную защиту жертв домашнего насилия.

Поправки в Уголовный кодекс, касающиеся уточнения положений о домашнем насилии, могут быть внесены в в Думу в течение полугода. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

Источники уточнили, что до конца весенней сессии новые нормы разработать и принять, скорее всего, не удастся — слишком мало времени.

Речь идет о поправках в статьи о домашнем насилии: предполагается, что ныне существующие положения могут быть уточнены. Ранее стало известно о том, что жительница Оренбургской области обратилась в Конституционный суд с жалобой на то, что она регулярно подвергается побоям со стороны брата, с которым проживает. При этом, мужчину за эти побои привлекают к административной ответственности, несмотря на то, что существующие законодательные нормы позволяют привлекать его у уголовной ответственности.

Причиной этого является неточность законодательных норм, из-за которых мужчина, который должен быть привлечен к ответственности по статье «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» (это уголовная ответственность) привлекается по административной статье «Побои».

Конституционный суд полагает, что такое состояние дел приводит к тому, что закон, фактически, не защищает жертв домашнего насилия. КС также указывает, что законодатели должны разработать механизм компенсаций для потерпевших, в делах которых ранее применялась данная норма УК РФ.

СМИ: В Госдуму в течение полугода внесут законопроект с поправками о домашнем насилии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала