top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосBlue Origin обвинила НАСА в подыгрывании SpaceX

Blue Origin обвинила НАСА в подыгрывании SpaceX

27 апреля 2021 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компания «Блю Ориджин» опротестовала решение НАСА, согласно которому посадочный модуль для американской лунной экспедиции должна разрабатывать «Спейс-Икс». Цена спора — 2,9 миллиарда долларов, но «Блю Ориджин» угрожает также огромным репутационным ущербом.

Компания «Блю Ориджин» подала протест против решения НАСА поручить разработку и производство посадочных модулей для американской лунной миссии компании «Спейс-Икс». Об этом сообщает CNBC.

На контракт стоимостью 2,9 миллиарда долларов претендовали, кроме «Спейс-Икс», компании «Блю Ориджин» и «Дайнетикс». Однако, по заявлению «Блю Ориджин», НАСА «в последнюю минуту» изменила условия конкурса таким образом, чтобы этим условиям могла удовлетворять только «Спейс-Икс», благодаря чему компания и выиграла контракт.

По оценкам представителей компании, это создает очень серьезные риски для всей лунной миссии — это может повлечь за собой не только срыв миссии, но серьезные финансовые потери, а также и репутационные риски для американской лунной миссии, американской космонавтики в целом и Штатов вообще.

Согласно текущим планам, система посадки американского модуля на поверхность Луны должна быть разработана в срок до 2024 года. Президент Трамп ранее ставил задачу перед НАСА добиться возвращения американцев на Луну в 2024 году. Известно, что нынешний президент США поддерживает эти планы, но точные сроки полета на Луну администрация Байдена пока не называет.

Blue Origin обвинила НАСА в подыгрывании SpaceX

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала