top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияОбщественный совет при УФАС пытается выяснить, что делают власти республики против роста цен на продукты

Общественный совет при УФАС пытается выяснить, что делают власти республики против роста цен на продукты

27 апреля 2021 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ситуация с ценообразованием на продуктовом рынке Хакасия находится в весьма запущенном состоянии: собственно, этот рынок в республике никто не пытается регулировать, и цены ползут вверх. Это не улучшает жизнь жителей республики, а власти Хакасии, заботясь об интересах жителей региона, должны заняться решением вопроса. Но, видимо, жареный петух клюет пока только простых смертных.

Хакасия, 27 апреля: Общественный совет Хакасского УФАС обратился к Председателю Верховного Совета республики Владимиру Штыгашеву с просьбой заслушать на очередной сессии Парламента доклад министра экономического развития региона «о принятых органами власти мерах с целью сдерживания цен на продукты питания первой необходимости». Об этом сообщает "Новый фокус".

Напомним, 22 апреля совет антимонопольного ведомства инициировал внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию ценообразования на рынках продовольственных товаров Хакасии. На встречу были приглашены министры сельского хозяйства РХ и экономического развития РХ, представители торговых сетей республики и региональные журналисты. Однако министр экономики РХ Виктор Богушевич не явился на заседание, ссылаясь на занятость.

«Хакасским УФАС России проведен анализ причин роста цен на продукты питания, в том числе яйцо и сахар. Цены на сахар увеличились на 3-34%, на яйцо куриное – на 2-25%.  Анализ товарного рынка показал, что в республике рынок продуктов первой необходимости достаточно конкурентен.  В республике нет поставщиков-монополистов, которые, пользуясь своим доминирующим положением, необоснованно повышали бы цены. Также не обнаружено фактов сговора между поставщиками. Причины роста цен, по нашим данным, – объективные, вызваны экономическими предпосылками. А значит, сдержать их можно так же, применив экономические механизмы. В частности, анализ рынка продуктов в республике показал практически полное отсутствие товаров местных производителей, яйцо везут в Хакасию из Красноярска, Перми, Ставропольского края, Новосибирской области. Длинная цепочка прохождения товара от производителя до потребителя, расходы на логистику, плюс наценка до 15!% в торговых сетях на розничный товар – все это вместе и провоцирует рост цен», – говорится в обращении.

Антимонопольщики считают, что существуют разные механизмы сдерживания цен, например, субсидирование, налоговые льготы региональным поставщикам, чтобы заинтересовать их работой в своем регионе, а не поставками в другие территории России. В связи с чем, общественники просят главного Спикера Хакасии заслушать принятые меры Министерством экономики РХ на очередной сессии в надежде, что власть позаботится о благосостоянии своих жителей.



Общественный совет при УФАС пытается выяснить, что делают власти республики против роста цен на продукты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алена 27 апреля 2021 г. в 22:41

Власть региона, вообще расслабились, никто ничего не делают.

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала