top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКС РФ даст судам право изымать единственное жилье у должников

КС РФ даст судам право изымать единственное жилье у должников

28 апреля 2021 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь может идти о ситуациях, когда должник может быть заподозрен в злоупотреблении иммунитетом на единственное жилье — в частности ранее Конституционный суд рассмотрел дело женщины, которая приобрела в долг жилье площадью в 110 метров и сразу объявила себя банкротом, отказавшись выплачивать долги.

Конституционный суд РФ пришел к выводу, что запрет на изъятие у должников единственного жилья не может быть безусловным — в ряде случаев суды могут принимать решение об изъятии этого жилья (при условии, что должник в итоге не останется без пригодного для жизни помещения). Такое заключение содержится в постановлении КС РФ.

Это решение было вынесено по результатам рассмотрения одного дела, связанного с должницей, которая набрала денег в долг, купила себе жилье площадью в 110 квадратных метров, а затем объявила себя банкротом и отказалась выплачивать долги.

При этом, арбитражный суд Калужской области признал женщину банкротом и отказался изымать у женщины жилье в счет долгов, ссылаясь на запрет изымать единственное жилье у должника.

Однако Конституционный суд указал на то, что ещё в мае 2012 года законодателям было выдано предписание, согласно которому в закон о запрете на изъятие жилья должно было внесено указание площади такого жилья — как раз для ситуаций, когда то самое единственное жильё служит для должника средством уйти от ответственности и сохранить за собой деньги, списав долги.

Таким образом, КС РФ указывает на то, что у суда есть право отказать гражданам-должникам в сохранении единственного жилья, если его приобретение фактически является злоупотреблением законом об иммунитете единственного жилья.

КС РФ даст судам право изымать единственное жилье у должников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала