top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоМедведев: Движение к четырехдневной рабочей неделе должно быть постепенным

Медведев: Движение к четырехдневной рабочей неделе должно быть постепенным

29 апреля 2021 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, переход к четырехдневной рабочей неделе должен быть постепенным и основан на экономической логике. Кроме того, он указал, что движение в сторону такой рабочей недели уже зримо воочию во всем мире.

К четырехдневной рабочей неделе постепенно движется весь мир, и Россия также должна двигаться — однако такое продвижение должно быть плавным и основываться на экономической логике, заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«История развития человечества свидетельствует, что количество рабочего времени ввиду автоматизации процессов уменьшается, а количество свободного времени увеличивается. И мне кажется, что для человечества это в общем неплохо», — заявил Медведев.

Он напомнил, что относительно недавно рабочая неделя была шестидневной и это воспринималось нормально. Однако теперь нормой считается пятидневная рабочая неделя, но и это восприятие также временно: когда производительность труда изменилась достаточно, чтобы шестидневную норму можно было выполнять в пять дней — длительность рабочей недели изменилась. Сравнивая, сколько сегодня заводы производят за пять дней, можно с уверенностью сказать, что это больше, чем и за две рабочие недели на заводе в дореволюционной России.

Отдельные компании, указывает Медведев, уже перешли на четырехдневный режим рабочей недели, а в некоторых компаниях был принят удаленный режим работы, при котором подсчет рабочего времени и вовсе затруднителен.

Медведев: Движение к четырехдневной рабочей неделе должно быть постепенным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала