top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГенпрокуратура РФ: Киберпреступность представляет угрозу для нацбезопасности

Генпрокуратура РФ: Киберпреступность представляет угрозу для нацбезопасности

24 мая 2021 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ситуация вокруг киберпреступности в России начинает представлять серьезную угрозу национальной безопасности, заявляют в Генпрокуратуре: количество преступлений огромно и продолжает расти, а раскрываемость преступлений — низкая. Ситуация — плохая, и продолжает ухудшаться.

Киберпреступность стала представлять угрозу национальной безопасности России, заявил представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Некрасов. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, «За последние годы число преступлений (в цифровой среде) возросло до масштабов, позволяющих говорить о них как об угрозе национальной безопасности. Особенно с учетом их низкой раскрываемости, фиксируемой на уровне не более 25%», — заявил Некрасов.

Он указал, что на протяжении последних лет негативные тенденции только усиливаются: например, по состоянию на 2020 год прирост количества зафиксированных преступлений составил 73,4%, а общее количество преступных эпизодов (зафиксированных) составило 510,3 тысячи.

При том, что пять лет назад на долю таких преступлений приходилось менее 2% от общего числа преступлений. В 2020 году киберпреступления составили 25% от общего числа всех преступлений, зарегистрированных в стране.

В частности, для борьбы с киберпреступностью в России запустят проект «Мошеловка».

Генпрокуратура РФ: Киберпреступность представляет угрозу для нацбезопасности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала