top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияИз-за ошибок правительства Коновалова Хакасия выплатит штраф в 700 млн рублей

Из-за ошибок правительства Коновалова Хакасия выплатит штраф в 700 млн рублей

7 июня 2021 г. в 17:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Условия соглашения с Минфином России по обслуживанию льготного госкредита не были выполнены, а кроме того - правительство Коновалова даже вновь анонсировало новые требования к федеральному бюджету о выдаче денег. Однако даром это не пройдет: срыв условий приведет к необходимости выплатить штраф в размере более 700 млн рублей.

Хакасия, 7 июня: Контрольно-счетная палата Хакасии провела анализ бюджетных назначений по источникам финансирования дефицита республиканского бюджета и состояния государственного долга, сообщает "АИС". Как следует из документа, опубликованного на сайте ведомства, в предстоящем году на бюджет Хакасии может лечь дополнительная нагрузка в виде штрафных досрочных взысканий по ранее выданным республике бюджетным кредитам. Причиной для штрафов стало злостное неисполнение властями республики доп.соглашения, заключенного с федеральным Минфином.  

По информации аудиторов, Министерством финансов России в 2017 году были заключены дополнительные соглашения с минфином Хакасии о реструктуризации задолженности по шести бюджетным кредитам, привлеченным из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита бюджета на общую сумму 14 млрд 111 млн 853 тыс. рублей путем предоставления рассрочки погашения долга до 30 ноября 2029 года.

По состоянию на 1 апреля нынешнего года остаток задолженности по данным кредитам составлял 12 млрд 700 млн 667,7 тыс. рублей. 

Коновалов и его команда в 2021 году нарушили три ключевых условия соглашения: 

1) дефицит республиканского бюджета должен составлять менее 10% от суммы доходов республиканского бюджета без учета безвозмездных поступлений (в реальности в Законе о бюджете РХ на 2021 год – 18,7%);

2) уровень общего объема госдолга РХ – менее 76% от суммы доходов республиканского бюджета без учета безвозмездных поступлений (фактически на 01.04.2021 – 101%!);

3) доля общего объема долговых обязательств РХ по государственным ценным бумагам и кредитам, полученным от кредитных организаций – менее 33% от суммы доходов региона без учета безвозмездных поступлений (фактически на 01.04.2021 – 40,2%).

За грубое нарушение всех трех обязательных условий, Минфин России имеет полные основания применить предусмотренные Соглашением штрафные санкции к недобросовестному партнеру (правительству Хакасии). А именно: 

«В случае невыполнения вышеуказанных условий республика в 2022 году будет обязана погасить не только реструктурированную задолженность по бюджетным кредитам и проценты за рассрочку, согласно графикам погашения задолженности в соответствующем году (в 2022 году – 705 593 тыс. рублей), но также погасить досрочно (сверх графика погашения задолженности) задолженность в объеме превышения предельных значений дефицита бюджета субъекта и объема государственного долга субъекта Российской Федерации, в том числе общего объема долговых обязательств по рыночным заимствованиям, но не более 5 процентов общего объема реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам (705 593 тыс. рублей), что в свою очередь несет риски дополнительной нагрузки на республиканский бюджет», - говорится в заключении КСП Хакасии по результатам мониторинга исполнения республиканского бюджета в 2021 году. 

Аудиторы также отмечают, что вышеуказанная ситуация (неисполнение соглашения с Минфином РФ) сложилась и по итогам 2020 года, вследствие чего в 2021 году дополнительная нагрузка на республиканский бюджет составляет 705 593 тыс. рублей. 

Фактически республиканский бюджет за 3 месяца 2021 года исполнен с дефицитом 100 981 тыс. рублей (за 3 месяца 2020 года дефицит составил 1 991 295 тыс. рублей).

Комментарий «АИС»

В 2017 году бюджетный кредит (по символической ставке в 0,1%) из Минфина России Хакасия брала на исполнение «майских» указов, строительство Музейно-культурного центра и еще ряда крупных социальных объектов. Тогдашний губернатор Виктор Зимин смог договориться перенести возврат кредита аж на 2029 год. Но при условии соблюдения в регионе бюджетной дисциплины. Условия весьма выгодного для республики соглашения соблюдались при Зимине, а потом — до поры до времени — соблюдались и при новом «красном губернаторе». Но когда у команды Коновалова закончились все «заначки» и заделы, доставшиеся им от предшественников, они пустились во все тяжкие и перестали выполнять договор с Минфином России. А чего заморачиваться: штрафные санкции будут взыскивать не из их же личных карманов.

Из-за ошибок правительства Коновалова Хакасия выплатит штраф в 700 млн рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 7 июня 2021 г. в 18:21

Как будто Коновалов и его команда живут в другой стране и деньги берут для собственных нужд, а не для погашения долгов перед населением Хакасии и другие нужды для народа и зачем так злорадствовать, делаем же одно дело или может быть Вы не согласны?

Александр 7 июня 2021 г. в 21:44

Пусть недогубернатор из своего кармана платит этот штраф.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала