top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Китае могут реализовать проект космических электростанций

В Китае могут реализовать проект космических электростанций

6 июля 2021 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские разработчики выдвинули идею строительства комплекса электростанций, которые должны располагаться на орбите планеты. Ранее похожие идеи уже выдвигались неоднократно — не исключено, что в Китае эту идею смогут реализовать.

Китай рассматривает возможность строительства системы электростанций, обращающихся на орбите вокруг Земли. Об этом сообщает издание SpaceNews со ссылкой на заявление генерального конструктора ракет-носителей Long March Луна Лэхао.

Он заявил, что тяжелая ракета-носитель «Лонг Марш» может применять для вывода на орбиту солнечных электростанций, которые, находясь вне атмосферы, будут получать солнечную энергию бесперебойно. Соответственно, они смогут поставлять электроэнергию на Землю без перебоев.

Процесс доставки электроэнергии на Землю предлагается реализовать при помощи лазерных излучателей или при помощи микроволн.

Также сообщается, что в 2022 году могут начаться испытания подобной системы — а к 2030 году, как ожидается, Китай заставит заработать установку мегаваттной мощности. К 2050 год Китай сможет добывать в космосе электроэнергию, исчисляемую в гигаваттах, заявляет Лэхао.

В то же время, вопросы безопасности, связанные с реализацией проекта, а также отдельные экономические аспекты проекта продолжают обсуждаться.

В Китае могут реализовать проект космических электростанций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала