top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Костромской области ученый погиб, спасая тонущих детей

В Костромской области ученый погиб, спасая тонущих детей

7 июля 2021 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Генетик Олег Балановский утонул во время купания в реке — он пытался спасти тонущих детей. Детей он спасти сумел, однако самому выплыть уже сил не хватило. Ученому было 44 года.

В Костромской области погиб ученый-генетик Олег Балановский, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение коллег ученого. Уточняется, что Балановский утонул при попытке спасти тонущих детей. В июле ему исполнилось 44 года.

«Во время купания на реке спас детей, но самому выплыть сил уже не хватило... Талантливый, яркий ученый. Огромная потеря», — сообщает коллега Балановского, заведующая лабораторией анализа генома ИОГЕН РАН Светлана Боринская.

Балановский известен своими работами в области геногеографии. Он исследовал историю миграций и формирования народов, вел научно-просветительскую деятельность. Его перу принадлежат более восьмидесяти научных статей (опубликованные, в том числе, в международных изданиях).

В 2000 году он с отличием окончил биологический факультет МГУ, после чего поступил в аспирантуру Института молекулярной генетики РАН. С 2002-го по 2011 год работал в Медико-генетическом научном центре РАМН. В 2012-м защитил докторскую диссертацию, а затем после этого возглавил лабораторию геномной географии Института общей генетики РАН. По совместительству работал в Медико-генетическом научном центре (МГНЦ), преподавал в МФТИ и МГУ.

В Костромской области ученый погиб, спасая тонущих детей

Олег Балановский. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала