top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

В мире

ГлавнаяВ мире«Талибан» установил контроль над половиной уездов Афганистана

«Талибан» установил контроль над половиной уездов Афганистана

14 июля 2021 г. в 15:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Практически половина всех уездов Афганистана находится под контролем боевиков запрещенного в России движения «Талибан». В то же время, районные центры пока не были захвачены талибами — но и внятного сопротивления боевики также не встречают.

Талибы установили контроль над половиной уездов Афганистане (из более чем 400) однако пока не могут становить контроль над административными центры провинций, тем более — над столицей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова.

«Талибы не взяли ни один центр афганских провинций... Талибы в состоянии с военно-технической точки зрения совершать налеты, набеги, врываться в города, но удержать - у них пока нет для этого сил», — заявил он.

Он также отметил, что установление полного контроля над территорией страны пока, очевидно, и не входит в планы «Талибана».

Ранее сообщалось о том, что отходом американских сил из Афганистана усилилось противостояние между правительственными силами страны и боевиками-талибами. В итоге, для правительственных сил это вылилось в активное отступлении с целого ряда территорий.

«Талибан» установил контроль над половиной уездов Афганистана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала