top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕврокомиссия пожаловалась в ВТО на российское импортозамещение

Еврокомиссия пожаловалась в ВТО на российское импортозамещение

20 июля 2021 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению Еврокомиссии, Россия нарушает правила Всемирного торгового общества, проводят политику импортозамещения — это ограничивает возможности для европейских компаний на российском рынке. В связи с этим ЕК обратилась в ВТО требуя начать разбирательства в связи с данной ситуацией.

Еврокомиссия обратилась к Всемирной торговой организации с требованием начать разбирательство вокруг российской политики импортозамещения, которая нарушает права европейских компаний на российском рынке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно заявлению представителей ЕК, Россия с 2015 года проводит политику «незаконной поддержки» собственного производителя и постепенно выдавливает иностранных поставщиков с ряда рынков. В частности, иностранные товары и услуги дискриминируются в таких сферах, как госзакупки и инвестиционные проекты, связанные с госфинансированием.

Кроме того, Еврокомиссию не устраивает то, что российским компаниям требуется специальное разрешение для закупки некоторых видов продукции за рубежом, что также наносит ущерб иностранным поставщикам этой продукции. Наконец, национальные квоты также урезают возможности иностранных компаний на российском рынке.

Общий ущерб от российской политики импортозамещения Еврокомиссия оценивает в 290 миллиардов евро (по итогам 2019 года).

Еврокомиссия пожаловалась в ВТО на российское импортозамещение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала