top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия заняла второе место по дешевизне бензина в Европе

Россия заняла второе место по дешевизне бензина в Европе

26 июля 2021 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В то же время, доступность бензина для населения в Россия не лучшая среди европейских стран — только 16 место. Тем не менее, цены на топливо в России остаются вполне средними по планете.

Среди тридцати двух стран Европы Россия заняла второе место по дешевизне бензина, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследования экспертов. По доступности бензина Россия занимает шестнадцатое место среди европейских стран.

Уточняется, что речь идет о бензине марки Аи-95. Дешевле чем в России, бензин только у Казахстана: там один литр Аи-95 стоит, в среднем, 34,3 рубля. Дизельное топливо в Казахстане тоже самое дешевое (около 33,6 рублей за литр).

Самый дорогой бензин в Европе — в Нидерландах, где литр девяносто пятого стоит 162,3 рубля. Самое дорогое дизельное топливо в Европе — в Швеции: там литр дизельного топлива стоит 145 рублей за литр.

Доступность топлива оценивалась по количеству бензина, которое средний местные житель может себе позволить купить на свою среднюю зарплату. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около тысячи литров бензина Аи-95, что сильно уступает лидеру п доступности — Люксембургу: люксембуржцы могут на свои средние зарплаты купить около 2,6 тысячи литров топлива.

Самый дешевый бензин в мире — в Иране: цена литра бензина там составляет 23 рубля 60 копеек. На втором месте после Ирана располагается Алжир (25,8 рубля за литр), на третьем располагаются Нигерия и Малайзия, где бензин стоит 29 рублей 50 копеек.

Россия заняла второе место по дешевизне бензина в Европе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 27 июля 2021 г. в 09:36

Сколько нефти у нас, так нашим людям бензин должны выдавать бесплатно, точно так же как и электроэнергию, а то не успевают строить нефтепроводы гонят все за границу, а цены все выше и выше на бензин, на газ, да и на все, хоть бы перед выборами немного понизили цены, или уже все по барабану?

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала