top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство одобрило законопроект об изъятии загранпаспортов у должников

Правительство одобрило законопроект об изъятии загранпаспортов у должников

27 июля 2021 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судебные приставы могут получить право изымать загранпаспорта у лиц, которым был ограничен выезд за рубеж в связи с долгами. Правительственная комиссия уже одобрила этот законопроект, ожидается рассмотрение законопроекта в Госдуме.

Правительственная комиссия одобрила законопроект об изъятии загранпаспортов у лиц, подвергшихся ограничению права на выезд за рубеж из-за неисполнения ими судебных решений. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителей Ассоциации юристов России.

Законопроект также подразумевает право лица на получение загранпаспорта назад после исполнения им своих обязательств. Указывается также, что изымать загранпаспорт будут сотрудники службы судебных приставов. Кроме того, в законопроекте указывается, что инстанции, принявшие в отношении некоего лица решение о запрете выезда за границу обязаны довести до него эту информацию — в виде электронного уведомления или в бумажном виде (под роспись).

Закон создает основания для признания загранпаспорта недействительным, а ещё он дает основания уполномоченным органам проводить проверку на предмет законности выдачи этого документа. Кроме того, при изменении фамилии или имени, при уточнении даты рождения или изменении пола загранпаспорт также будет признаваться недействительным — но по прошествии шести месяцев. Это даст владельцам документов полгода для замены паспорта.

Правительство одобрило законопроект об изъятии загранпаспортов у должников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 27 июля 2021 г. в 09:24

Такие антинародные Законы мигом принимают,все для народа, все на благо человека,молодцы.

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала