top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖитель Иркутска попытался вывезти в Китай нефрит стоимостью в 400 млн рублей

Житель Иркутска попытался вывезти в Китай нефрит стоимостью в 400 млн рублей

6 августа 2021 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пограничники Алтайского края пресекли попытку вывезти в Китай порядка 6,5 тонн белого нефрита — ценного поделочного камня. Общая стоимость партии камня оценена в четыреста миллионов рублей. По факту попытки вывоза стратегического материала возбуждено уголовное дело.

В Алтайском крае пограничники задержали партию белого нефрита, которую житель Иркутска пытался вывезти в Китай. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Сибирской оперативной таможни.

Всего иркутянин пытался вывезти в Китай около 6,5 тонны нелегально добытого белого нефрита. Для вывоза он использовал подложные документы, но обмануть таможенников не удалось. Общая стоимость партии нефрита оценивалась в четыреста миллионов рублей. Как установили специалисты, нефрит был добыт на месторождениях Бурятии и Забайкальского края.

Также сообщается, что груз предназначался для гражданина КНР, который за поставку нефрита уже рассчитался. Предполагалось, что груз нефрита будет доставлен из России в Казахстан, а далее — авиатранспортом в Китай. Таким образом контрабандисты намеревались запутать российских правоохранителей.

В отношении перевозчика контрабанды возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на контрабанду стратегически важных ресурсов». Оперативники полагают, что к организации нелегальных поставок могут иметь отношение и другие лица.

Житель Иркутска попытался вывезти в Китай нефрит стоимостью в 400 млн рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала