top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканские бомбардировщики нанесли удары по талибам в Афганистане

Американские бомбардировщики нанесли удары по талибам в Афганистане

9 августа 2021 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США применили бомбардировщики B-52 Stratofortress для нанесения авиаударов по силам запрещенного в России движения «Талибан» в Афганистане. Заявлено, что силы талибов понесли тяжелые потери.

Американские ВВС нанесли авиаудары по силам «Талибана» в столице провинции Джаузджан — в городе Шиберган. Для этого использовались стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortres, сообщает министр обороны Афганистана Фавад Аман на своей странице в соцсети.

По заявлению Амана, при бомбардировке были убиты более двухсот талибов, более ста транспортных средств. Кроме того, было уничтожено большое количество оружия и боеприпасов «Талибана». О жертвах среди гражданского населения данных пока нет.

Ранее представители «Талибана» и Вашингтон подписали соглашение, которое предусматривало мирный вывод американских и союзнических войск с территории Афганистана. Договор также предусматривал начало внутренней стабилизации обстановки в Афганистане, но эти переговоры пока значительно не продвинулись.

По мнению ряда экспертов, атака США на силы «Талибана» может послужить к ухудшению ситуации в Афганистане — например, талибы могут обвинить США в нарушении договоренностей и активизировать военные действия в стране.

Американские бомбардировщики нанесли удары по талибам в Афганистане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала