top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Политика

ГлавнаяПолитикаТалибы захватили Кабул

Талибы захватили Кабул

16 августа 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Запрещенное в России движение «Талибан» установило свою власть над столицей Афганистана — городом Кабулом. Президент страны Ашраф Гани сбежал из страны, все основные ведомства Афганистана контролируются талибами. Впрочем, захват столицы — это ещё не захват страны, но вряд ли этого долго ждать.

«Талибан» водрузил свой флаг над президентским дворцом в Кабуле в ознаменование захвата столицы страны, сообщает телеканал Al Jazeera. Известно, что президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Представители «Талибана» заявили, что во время захвата Кабула силы группировки согласовывали свои действия с американской стороной — американцы не мешали талибам захватывать Кабул, однако просили их держаться подальше от своих объектов: американского посольства и баз разведки.

«Талибан» также заявил об установлении контроля над всеми столичными госучреждениями. Эфир государственного телевидения находится под контролем талибов.

Ряд источников сообщают о том, что в столице ведется стрельба, однако кто и с кем сражается — понять пока невозможно. Вероятно, речь идет о сопротивлении некоторых правительственных вооруженных сил, не желающих переходить под контроль талибов.

Талибы захватили Кабул

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала