top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреТалибы разрушили статую афганского шиита Али Мазари

Талибы разрушили статую афганского шиита Али Мазари

19 августа 2021 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Статуя лидера афганских моджахедов Абдула Али Мазари, убитого талибами в 1995 году, была разрушена: после утверждения в Афганистане власти запрещенной в России группировки «Талибан», члены группировки снесли статую и «подвергли её вандализму».

В афганском городе Бамиан была разрушена статуя лидера афганских моджахедов Абдула Али Мазари, сообщают соцсети.

Али Мазари — один из видных афганских общественных и политических деятелей. В 79-89 годах он был одним из лидеров антисоветских групп моджахедов. Кроме того, он организовал в Афганистане партию афганских мусульман-шиитов, в 1995 году он был убит членами группировки «Талибан».

После того, как в 2001 году режим талибов в Афганистане пал, а на территории страны стали набирать популярность проамериканские настроения, Али Мазари был воздвигнут памятник — все-таки, он воевал с Советским Союзом. В 2016 году его посмертно удостоили звания «Мученик национального единства».

Отмечается, что разрушение статуй — распространенное у талибов явление: после прихода к власти в Афганистане в 1996 году, участники группировки уничтожили буддийские статуи в том же Бамиане, что стереть память о других конфессиях в Афганистане, кроме мусульманской.

Талибы разрушили статую афганского шиита Али Мазари

Статуя Али Мазари. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала